Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?

Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?

, Сергей, г. Ярославль
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Подскажите пожалуйста зарегистрированы ли Вы в качестве плательщика НПД или являетесь ли ИП имеющим право осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и грузов.

Я к чему спрашиваю, перевозка пассажиров и грузов является осуществлением предпринимательской деятельности и для этого у Вас должен быть соответствующий статус, а так же должна быть лицензия такси.

Если этого нет, то Вами осуществляется незаконна предпринимательская деятельность это административное нарушение. Штраф — от 500 до 2000 ₽. ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. А так же Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

И при обращении в правоохранительные органы Вас могут привлечь к ответственности.

Какова сумма не оплаченной поездки? Вам необходимо взвесить все «За» и «Против» при обращении с заявлением в полицию, к тому же вероятность, что пассажира найдут не велика.