Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?

Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему?

В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В таком случае возможно применение общих правил статьи 434 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Полагаю, что постановка вопроса об отсрочке исполнения решения суда возможна, решать будет суд, в зависимости от представленных Вами доказательств сложностей с исполнением решения суда.

Наличие двух машин в собственности, включая и общую собственность, может затруднить принятие нужного Вам решения, будут учитывать мнение всех заинтересованных лиц, но попробовать можно.

Попытка скрыть имущество от взыскания путём продажи может привлечь внимание приставов, мошенничеством это не будет, но возможность оспаривания таких сделок приставами как недействительных я бы не исключал.

На долю супруга в общем имуществе, нажитом в браке, также могут обратить взыскание по долгам, при этом второй супруг имеет право на получение части вырученных от продажи машины средств.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ГПК РФ Статья 203. «Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда», установлено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом вы вправе обратиться в суд о решении им вопроса отсрочки исполнения решения суда.

По вашему заявлению суд примет решение.

Суд может отказать, если не посчитает вашу причину обстоятельством для отсрочки исполнения решения суда.

Если переоформите автомобили из вашего вопроса, то мошенничеством это не является, но сделки купли продажи автомобилей могут быть оспорены.

Лучше так не делать.

Если денежных средств будет недостаточно, то взыскание должно обращаться на имеющиеся у должника имущество.

Автомобиль оформленный на супруга может являться вашей совместной собственностью, если нажит в период брака, ст. 34 СК РФ. В таком случае взыскание может быть наложено на него.