Как выписать детей (возраст до 14 лет)

Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)

, Гульшат, г. Слободской
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульшат!

Я квартиросъемщица, но там не прописана.

 что-то путаете, наверное. Скорее всего, Вы — собственник. «Квартиросъемщик» — это еще советских времен наименование, которое аналогично современному термину «наниматель по договору социального найма». Нанимателем можно быть только в чужом жилье, и как правило наниматели по соцнайму зарегистрированы в жилье по месту жительства.

Если ваш сын — отец детей и он зарегистрирован в квартире по месту жительства, то его дети имеют право пользования квартирой вне зависимости от вашего согласия и вне зависимости от наличия в квартире регистрации. Признать детей утратившими право пользования можно только вместе с их отцом.

Если дети не родные сыну или сын не зарегистрирован в квартире, то шансы есть.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).