И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?

Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?

, Дмитрий Козлов, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вынести проводку соседей из Вашей квартиры нельзя?

правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения

 Нет, требование замены проводки незаконно. Вы восстановили подачу электричества, за износ проводки ( 1979 г.) отвечает собственник.

Можно продумать техническую возможность переноса проводки соседней квартиры из Вашей.

И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно ?

 Вы можете обратиться в УК или РСО ( электросеть), выяснить, почему точка подключения к электрической сети Вашей квартиры является одновременно точкой подключения и соседней квартиры.

Скорее всего, если проводка 1979 г. дом старый, возможно, была перепланировка.

Нужны уточнения, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, требование менять всю проводку незаконно.

Бремя содержания имущества лежит на собственнике, ст.210 ГК РФ.

 Замените проводку, восстановите электричество — этого достаточно.

 Общие основания ответственности за причинение вреда указаны в ст.1064 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

А вообще надо продумать и обсудить с соседом техническую возможность переноса их  проводки.

Все, что находится в Вашей квартире должно быть Вашим.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ -вред возмещается лицом, его причинившим. В то же время, есть в Граждаснком Кодексе РФ и статья 10, которая запрещает злоупотребление гражданскими правами, использование их в ущерб чьим-то интересам.

Это означает, что сосед вправе требовать возмещения причинённого ущерба в разумных пределах — заменить всю проводку Вы не должны, но восстановить целостность повреждённого участка, то есть заменить весь кабель на повреждённом участке сети (а не за счёт соединений) — вполне вероятно да.

Такое требование сосед может предъявить причинителю вреда, спорные вопросы решаются в суде, учитывается и техническая сторона дела, состняие проводки в целом и требования безопасности. При необходимости может и должна проводиться экспертиза, которая определит наиболее безопасный вариант восстановления проводки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома.правомерно ли требование соседей

 В силу ст. 15 и 1064 ГК РФ они вправе требовать полного возмещения причиненного им вреда.

Относительно определения его размера в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» оговорено, что он должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

При этом отмечено, что

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Исходя из сказанного следует, чтоесли избранный способ устранения повреждений является достаточный, исключающий возможность появления короткого замыкания, следствием которого может явиться причинения большего вреда имуществу — то избранного Вами способа восстановления причиненного вреда достаточно.

В этой связи требования соседа нельзя будет признать обоснованными.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

 Данный вопрос требует специальных знаний  специалиста.  Защита  прав  осуществляется  способами указанными ст.ст. 11, 12 ГК РФ.