Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля

Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля

, Егор, г. Курск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор. Вы подавали заявление на отпуск?

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Егор, добрый день.

Согласно трудовому законодательству, если на период ежегодного оплачиваемого отпуска приходятся праздничные дни, то время отдыха может быть увеличено на количество праздничных дней. Это касается только нерабочих праздничных дней, установленных ст. 112 ТК РФ, в частности новогодних каникул, майских праздников, 8 марта и 23 февраля, а также Дня России и Дня народного единства.

Здесь вся особенность только в том, что речь идет о праздничных днях (например 1 мая, 9 мая. 4 ноября и так далее).

28 и 29 апреля не считается праздничными а является выходными.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.(ст.120 ТК РФ).

В связи с тем, что работник не изъявил своего волеизъявления в письменном виде о переносе календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска на другие календарные дни… Согласно, производственному календарю на 2024 года в апреле — мае 2024 года работники будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда на основании Постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2024 году. .....

Таким образом, Вам необходимо написать заявление о переносе календарных дней дополнительного отпуска на календарный период удобный Вам.

Доброго Вам дня