Здравствуйте подскажите сколько раз в год положено санаторно

Здравствуйте, подскажите сколько раз в год положено санаторно -курортное лечение лицам переболевшим туберкулёзом, не могу найти информацию в законах

, Инга, г. Геленджик
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Инга, в законодательстве нет указания на четкое количество раз, которое положено лицу  переболевшим туберкулёзом получать санаторно курортное лечение.

В силу норм Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ  «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» предусотрено что

Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, при оказании им противотуберкулезной помощи имеют право на:

санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

https://base.garant.ru/12123352/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/

Т.е. лечащий врач определяет необходимость отправление данного лица на лечение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инга.

… сколько раз в год положено санаторно -курортное лечение лицам переболевшим туберкулёзом, не могу найти информацию в законах

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 19 июля 1996 года N 291  «О совершенствовании санаторно-курортной и реабилитационной помощи больным туберкулезом» 1. Методические указания «Показания для направления взрослых, больных туберкулезом органов дыхания, и лиц из групп риска в санатории федерального и местного подчинения» (Приложение 1)., можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901895354

Из Приказа следует:

С дополнительными разъяснениями, можете ознакомиться например по следующей официальной ссылке:

Санаторно-курортное лечение больных туберкулезом

Лечению в санаториях подлежат лица

с впервые выявленными случаями и рецидивами активного туберкулеза органов дыхания и внелегочных локализаций (I  группа диспансерного учета),  лица с хроническим туберкулезом органов дыхания и внелегочных локализаций (II группа диспансерного учета), лица после повторного лечения, лица после оперативных вмешательств на легких, лица с неактивным туберкулезом органов дыхания и внелегочных локализаций (III группа диспансерного учета), а также лица, имеющие контакт с бактериовыделителями или больными с активной формой туберкулеза без бактериовыделения (IV группа диспансерного учета).

-https://mari-el.gov.ru/ministries/minzdrav/rptd/pages/sanatorno-kurortnoe-lechenie-bolnykh-tuberkulezom/

Также порядок регулируют.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/

Из статьи следует:

3. Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. N 279н «Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Приказа следует:

10. Документом, подтверждающим наличие медицинских показаний и отсутствие медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения, является справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение, выданная медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

11. Прием в медицинскую организацию на санаторно-курортное лечение осуществляется на основании следующих документов:....

Приказ Минздрава РФ  от 28 сентября 2020 года N 1029н  «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085661

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».