Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на

Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в

Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?

, Татьяна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Налоговый кодекс Российской Федерации не запрещает организациям и индивидуальным предпринимателям работать с родственниками. Взаимозависимость между участниками сделок сама по себе не является основанием для доначисления налогов.

Статья 40 Налогового кодекса РФ регулирует вопросы взаимозависимости сторон сделки и контроля цен со стороны налоговых органов. Однако, стоит отметить, что данная статья была отменена с 1 января 2012 года. Вместо нее были введены новые правила, основанные на главе 14.5 Налогового кодекса РФ, которая посвящена трансфертному ценообразованию.

Согласно новым правилам, налоговые органы могут проводить проверки и доначислять налоги, если есть основания полагать, что взаимозависимость участников сделки повлияла на условия сделки и привела к получению необоснованной налоговой выгоды. При этом должны быть соблюдены определенные процедуры и критерии, установленные законодательством.

Что касается удаления накладных, если вы считаете, что требование налоговой инспекции об оплате НДС неправомерно, вы можете обратиться в вышестоящий налоговый орган или в суд. В своем обращении вы можете указать на отсутствие оснований для доначисления налогов, так как сделки между взаимозависимыми лицами сами по себе не являются причиной для дополнительного налогообложения. Вы также можете привести аргументы о том, что сделки не являются контролируемыми, поскольку их сумма не достигает порога, установленного законодательством.

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Взаимозависимость может явиться одним из оснований для отказа в вычете НДС со ссылкой на ст.54.1 НК. Обращаю внимание — не единственным, а именно одним из собранных ФНС доказательств наличия оснований для применения указанной статьи.

В частности на это было указано в Постановлении  Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2024 г. N 08АП-12117/23 по делу N А70-6062/2023.

Основной момент на который обратил внимание суд -

     В данном случае имели место согласованные действия взаимосвязанных лиц,
подконтрольных холдингу, которые не отвечают принципам разумности и экономической
целесообразности, направлены на создание ситуации, при которой оформлен документооборот в
отсутствие реальной деловой цели и экономического смысла с целью получения налоговой
экономии в виде неправомерного применения налоговых вычетов по НДС.
     В данной связи суд первой инстанции на законных основаниях поддержал выводы
инспекции о том, что обществом нарушены положения подпункта 1 пункта 2 статьи 54.1 НК РФ,
выразившиеся в совершении налогоплательщиком умышленных действий, направленных на
получение возмещения НДС из бюджета путем оформления сделки с взаимосвязанной компанией,
основной целью которой являлось возмещение налога из бюджета

С самими судебными актами можете ознакомиться по ссылке https://kad.arbitr.ru/Card/0c0a8c2d-1bea-4a60-b7c3-64a343762f02

      При этом один только факт взаимозависимости не может являться основанием к отказу в принятии НДС к вычету. ФНС должна доказать, что между взаимозависимыми лицам совершены действия, являющиеся формально законными но  фактически направленные исключительно на получение возмещения НДС, т.е. оформлены  и проведены с единственной  целью — получение необоснованной налоговой экономии и выгоды. В этом случае ФНС применяет  пп.1 п.2 ст.54.1 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

указывая на использования формального документооборота при отсутствии реальной деловой цели проведения сделок.

       Отказ ФНС в вычете НДС, при несогласии с ним, можете обжаловать в порядке установленном ст.138 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ada4cf920c053f3ddcbd19a0fa8770b5bdf73b02/

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев