Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?

Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.

, Адель, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не Продавец должен был снять ТС с учёта, а Ваш муж как новый собственник согласно п. 3 ст. 8 83-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» обязан был обратиться в территориальное подразделение ГИБДД для постановки авто на учет в течение 10 дней после совершения сделки купли-продажи. Чего не сделал. И Ваш Покупатель, видимо, также не заренистрировал ТС на себя.

Поэтому, Продавец и требует с Вашего мужа деньги за штрафы, когда ТС владеет Ваш супруг. Он вправе обратиться в суд за взысканием на основании ДКП.

А Вы в свою очередь, эти деньги вправе требовать с Вашего покупателя.

Адель
Клиент, г. Москва
Благодарю за Ваш ответ.Но мой муж как купил авто не успел его переоформить и попал в аварию.А после просто продал молярам и те уже продали ещё кому то.Почему на вопрос и штрафах они говорят только сейчас?? На данный момент машина уже зарегистрирована на тех же людях кто и ранее наделал эти штрафы.Мой вопрос могут ли бывшие хозяева именно подать в суд только на основание договора? и могу ли я предоставить все доказательства, что машина давно уже не моя и к тому же собственник по закону должен только 10 дней ждать и далее уже снять машину с учета, а машину собственник сам же по своей вине и не снял!