Я не понимаю что происходит и что мне делать?

я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?

, Альберт, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По результатам рассмотрения заявления о назначении пенсии территориальный орган СФР определяет право гражданина на пенсию, производит расчет ее размера и выносит соответствующее решение.

При отказе в удовлетворении заявления  СФР должен известить об этом заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения решения, указав причины отказа и порядок обжалования решения, и вернуть все представленные документы. Данная обязанность СФР прописана в ч. 1 ст. 21, ч. 9 ст. 22 ФЗ N 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», в  ч. 1 ст. 5 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»,  ч. 19, 20 ст. 18 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ  «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ», в п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.03.2002 N 141.

Бездействия СФР могут быть обжалованы заявителем в административном порядке путем подачи жалобы в порядке подчиненности в вышестоящее отделение СФР или в судебном порядке.

 Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 КАС РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 24 КАС РФ административное исковое заявление при его подаче гражданином об оспаривании бездействий госоргана может быть подано в районный суд по месту жительства адм.истца.

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ

административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.