Кредит был 30000 руб., сейчас они выставили 125000 руб

Здравствуйте! Заведено исполн.пр-во ,в отношении меня, только на девичью фамилию. Банк продал долг коллекторам. Но кредит был взят 13 лет назад. И видимо уведомления приходили на старый адрес прописки. Кредит был 30000 руб., сейчас они выставили 125000 руб. Что делать в этой ситуации!

, Елена, г. Москва
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно ст. 128 ГПК РФ должник в течении десяти дней со дня получения приказа имеет право предоставить возражения относительно его исполнения.

В силу п.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вам необходимо запросить у мирового судьи судебный приказ по этому делу, либо взять у пристава копию судебного приказа с отметкой о вручении (с датой), от этой даты  у вас есть 10 дней, чтобы подать возражения мировому судье, который вынес этот судебный приказ, в возражениях писать, что вы выражаете несогласие с исполнением судебного приказа в бесспорном порядке, так как вам не известны обстоятельства возникновения задолженности в заявленной взыскателем сумме. Кроме того, укажите, что кредитором пропущен срок исковой давности по договору займа, в этом же документе просите суд восстановить пропущенный срок для подачи возражений на приказ, сошлитесь на то, что не живете по старому адресу, по почте ничего не получали, приложите к возражениям доказательства проживания в другом месте (договор аренды/свидетельство о государственной регистрации права).
В будущем можете обратиться ко мне в чат за составлением такого документа, услуга платная.

Елена
Клиент, г. Москва
А если я на гос.услугах прочитала это постановление. Это является, что я осведомлена

Извещение считается доставленным с момента, когда вы вошли на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Уведомление о факте доставки передается в Федеральную службу судебных приставов для принятия судебным приставом-исполнителем решений по исполнительному производству.

Но для того, чтобы отменить судебный приказ (подать возражения), необходимо именно на руки его получить от пристава либо из суда