Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?

, Анна, г. Братск
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!
Пристав-исполнитель  самостоятельно не имеет право  устанавливать форму и размер процентов для взыскания  алиментов.   Пристав-исполнтель является исполнителем судебного решения. Установленный ранее для взыскания размер алиментов может изменить только суд, в случае если  поступит заявление от истца. (Согласно СК РФ Статья 119. п.1 Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов).
Рад был помочь!

Анна
Клиент, г. Братск
Добрый день! У него долг по кредиту а не по алиментам

Анна, от того, что Вы расторгли брак, детей у вашего супруга меньше не стало. Соответсвенно нет основания приставу удерживать больше! В случае, если пристав будет нарушать права, Вы можете подать жалобу вышестоящему лицу, то есть старшему судебному приставу. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) «Об исполнительном производстве»Ст. 123 " Об исполнительном поизводстве". ) А также обратиться в прокуратуру.
При необходимости, в дальнейшем, готов оказать помощь по составлению документов. Услуга платная.
Рад был помочь!