Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?

В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?

, Анастасия, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

приватизированной квартиры

То есть у вас право собственности на квартиру возникло после приватизации? Другими словами, это не была покупка, дарение или наследство? Квартира была в соцнайме, а потом ее передали вам в собственность?

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Да, все верно

Вариант 1. Вы можете использовать имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб., что позволит заплатить налог не со всей суммы, а только с половины.

Вариант 2. Если в этом же году планируете покупку новой недвижимости, остаток дохода можно «закрыть» другим налоговым вычетом (его максимальный размер 2 млн.руб).

Вариант 3. У вас есть дети до 18 лет (два или более)? Если есть + будет покупка нового жилья, налог вообще не придется платить.