Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?

Объясните пожалуйста понятно и подробно.

Форма федерального статистического наблюдения №11-НА, отчитывающиеся организации это юридические лица. (Это написано на бланке формы).

1. А если юридическое лицо зарегистрировано за пределами РФ (в другой стране), но есть филиал на территории РФ, который ведёт деятельность, этот филиал тоже отчитывается по форме?

2. Если есть иностранный филиал (1), юр лицо которого находится за пределами РФ и у этого филиала находятся в подчинении ещё другие филиалы на территории РФ, получается филиал (1) становится для филиала (2) юридическим лицом и филиал (1) сдаёт за филиал (2) отчёт или сдают оба?

3. Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?

, Мария, г. Москва
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Филиалы и представительства иностранных компаний в РФ не могут применять специальные режим налогообложения, поэтому обязаны уплачивать налог на прибыль, налог на имущество и НДС в соответствии с общей системой налогообложения.

В соответствии с Приказом от 5 декабря 2023 г. N 622 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗАНИЙ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N 11 „СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ И ДВИЖЕНИИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ (СРЕДСТВ) И ДРУГИХ НЕФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ“, N 11 (КРАТКАЯ) „СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ И ДВИЖЕНИИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ (СРЕДСТВ) НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ“

Расположенные на территории Российской Федерации филиалы и представительства зарубежных организаций предоставляют данные по форме в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения в порядке, установленном для юридических лиц.

В случае отсутствия наблюдаемого явления за отчетный год респондентом направляется подписанный в установленном порядке отчет по форме с заполненным титульным разделом формы, а также значениями по обязательным строкам (раздел IV строка 41 графа 4, строка 42 графа 4 и 5). Респондент обязательно должен указать количество организаций, включенных в отчет, перечислить коды ОКПО/идентификационные номера этих респондентов и их среднегодовую стоимость равную 0. В остальных строках, кроме заполненных по умолчанию (раздел I строка 02, 04, 06, 07, 08, 10 — 13 графа 14), не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Если я Вам помог, оставьте пожалуйста плюс.