Добрый день.Мобилизованный, приехал в оптуск, нужно было ехать назад, но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?

Добрый день.Мобилизованный,приехал в оптуск,нужно было ехать назад,но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте, Евгения!

 Данные действия можно квалифицировать как самовольное оставление мест несения службы. За данное деяние предусматривается уголовная ответственность по статье 337 УК РФ

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

В такой ситуации возникают серьезные проблемы. Если он военнослужащий, то должен понимать всю серьезность содеянного, каждое действие в армии имеет свой вес ответственности.

Евгения, если вам понравился мой ответ, оцените его нажав + под моим ответом, буду вам очень благодарен! Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат. Услуги чата платные. Желаю вам удачи в решении вашей проблемы!

С уважением, Данилов Д.А.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

Если будет скрываться больше месяца сядет лет на 5 или более. ч.5 ст.337 УК РФ. Поэтому как можно скорее надо ехать в часть.

И если есть возможность, подтвердить уважительность его опоздания.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.