В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней

Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования.

В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней.

Правомерно ли это?

, Валерия, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Не совсем понятно, речь идет о сокращении общей продолжительности отпуска или о том, что в 2024 году работодатель хочет предоставить только половину отпуска (например, из-за финансовых затруднений или недостатка штата).

Если работодатель в порядке ст. 74 ТК РФ в одностороннем порядке изменяет условия трудовых договоров об общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, то новые условия не должны применяться в силу положений ст. 9 ТК РФ, поскольку ухудшают положение работников по сравнению с нормами Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».

Если речь о разделении отпуска на части, то это возможно только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ).

работодатель объявил

 если это устное объявление, то оно не имеет вообще никакого значения.

Есть еще возможный вариант — организация лишилась лицензии на образовательную деятельность и теперь она не является образовательной организацией, а работники не являются педагогическими работниками.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Валерия
Клиент, г. Казань
Речь шла не о разделе отпуска, а о том, что теперь вообще отпуск составляет не 56 дней, а всего 28. Чему я была удивлена, так как организация образовательная и я непосредственно педагог

Такое заявление работодателя, конечно, не законно. Каким образом он предполагает обойти положения законодательства, я предсказать не могу. Вы вправе требовать предоставления отпуска в полном размере.