Чем это чревато для покупателя?

Добрый день! Продавец машины предлагает указать в договоре сумму меньше, чем фактически получит. Чем это чревато для покупателя?

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Основной риск, заключается в том, что в случае если Вы будете вынуждены расторгнуть договор по какой-либо причине, то суд присудит Вам сумму, указанную в договоре (меньше фактически уплаченной).

Если Вы все таки решите указывать цену договора ниже фактически переданной суммы, то при заключении договора и передаче денежных средств,  нужно составить расписку с указанием суммы переданной продавцу, что потом облегчит доказывание в суде. Положительная судебная практика по этому вопросу имеется. Однако, и нюансы тоже есть.