Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют

Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют память иза травмы например и они не помнят кто они знакомых не помнять семью свою не помнят что с ними будет опека над ними или нет или их лешат в правах каких та.

2 Вопрос если человек в коме то его лешат ли деспасобности вроде и ему наверное опекуна назначат? А вот бывает же когда человек из комы выходит он также останется с опекуном и он за него будет отвечать и вопще после комы он будет ли вопще деспасобен без опекуна будет он или дальше с ним?.

, Дональд Шелби, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопросы опеки, попечительства и лишения либо ограничения дееспособности,  решаются через суд, каждый случай индивидуален и суд будет проводить медицинские и иные экспертизы и учитывать все обстоятельства дела. Дееспособность в случае ее лишения или ограничения в последующем можно и восстановить.

Дональд Шелби
Клиент, г. Москва
Без согласия опекуна можно в суд подать?

Добрый вечер.

Не понятен ваш вопрос. Уточните, по поводу чего и кого вы хотите подать в суд? От этого зависит точность моего ответа. Например члены семьи и иные заинтересованные лица могут подавать в суд об ограничении или лишении человека дееспособности (например, если он злоупотребляет алкогольными напитками и принимает наркотические вещества и тем самым ставит членов своей семьи в тяжелое материальное положение и тд.).