Кредит под залог

Здравствуйте,если взять кредит под залог недвижимости,какие могут быть при этом последствия,и стоит ли это делать?

, Юлия, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Последствия в случае, если будут нарушены сроки платежей (платежа), то Вы потеряете недвижимость.

Согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Последствием заключения такого рода сделки будет ограничение прав на заложенную недвижимость — Вы не сможете самостоятельно принимать решения о распоряжении такой собственностью, а кредитор по правилам Гражданского Кодекса РФ получит право при неисполнении обязательств обратить взыскание на заложенную недвижимость — её могут продать за долги или же кредитор заберёт её себе. Стоит ли так поступать — решать Вам в зависимости от потребности в кредите и готовности рассчитаться вовремя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!