Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли

Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли. Спасибо

Уточнение от клиента
Да есть квартира купленная мамой, она на неё. Может он отказ от неё или нет
, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

может ли он отказаться от супружеской доли

Чтобы ответ был точным, нужно сначала определиться, что вы называете супружеской долей.

Как я понимаю, есть имущество, купленное родителями в браке? Оно оформлено на кого-то одного? Вероятно, на маму?

Да есть квартира купленная мамой, она на неё. Может он отказ от неё или нет

В этом случае папа автоматически получает супружескую 1/2 долю, а вторая 1/2 доля делится поровну между ним и другими наследниками первой очереди.

Отказаться можно только от своей части во второй 1/2 доле. Супружеская доля, по сути, наследством не является, поэтому от нее отказаться нельзя. Но ее можно потом подарить.