Здравствуйте Купили ламинат в магазине укладка была так же

Здравствуйте. Купили ламинат в магазине, укладка была так же магазина. В итоге ламинат разошелся. Магазин отправил претензию на завод изготовитель, на что тот ответил, что нарушений производственных нет, это нарушение технологии укладки, сухость в помещении. (Письма прилагаю). Теперь магазин отказывается от бесплатной переукладки ламината. Готовы сделать скидку. Я готова купить необходимые материалы для новой укладки, а за демонтаж и новый монтаж платить не хочу

, Вероника, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь магазин отказывается от бесплатной переукладки ламината.

 Добрый день!

 Если обе стороны не пришли к соглашению  по данному спору, то вы, как потребитель, вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, причем, такие требования госпошлиной не облагаются.

 Так, в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы Вы, как потребитель, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если в суде возникнет спор о причинах возникновения недостатков, то можно ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы на предмет установления этих причин.

Далее продолжу.

Если будет установлена вина изготовителя или вина укладчика (и это юридическое лицо, которое продало Вам ламинат), то помимо основного требования Вы вправе потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 15. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

 и штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 этого же Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.