Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?

Продаю квартиру в собственности менее года , в этом же году покупаю другую . Какой налог я обязана заплатить ?

Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?

, Зарина, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарина.

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее года, обычно применяется стандартная ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Налог уплачивается с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Есть несколько способов, которые могут помочь Вам уменьшить налоговую нагрузку или получить часть средств назад.

Во-первых, имущественный налоговый вычет. Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при покупке другой квартиры, что позволит Вам вернуть часть уплаченного НДФЛ. Сумма вычета может достигать 13% от стоимости приобретенной недвижимости, но не более 2 млн рублей, что составляет максимальный возврат 260 000. рублей.
Во-вторых, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилой недвижимости независимо от срока владения.

Если бы  продаваемая квартира являлась Вашим единственным жильем, и Вы владели бы ею более 3 лет, Вы бы тоже были освобождены от уплаты налога.

Зарина
Клиент, г. Москва
Квартира, которую я хочу продать была мне «подарена», как в таком случае рассчитать налог между покупкой и продажей? Или мы говорим о разнице между суммами за новую квартиру и старую? То есть разница между продажей и покупкой? Благодарю

Если расходов на приобретение недвижимости не было, то разницу брать не из чего. Это бывает тогда, когда недвижимость была получена в наследство, подарена или приватизирована.

Наследники вправе получить налоговый вычет с расходов, понесенных наследодателем при покупке жилья, если сам наследодатель при жизни не воспользовался таким правом.

Для таких случаев законодательством предусмотрен имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Применив его, Вы снижаете сумму продажи на 1 млн рублей и с полученной разницы платите налог.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Зарина добрый день!

В данном случае Вы можете:

1. уменьшить доход на вычет размером 1 млн рублей или на документально подтвержденные расходы по приобретению квартиры (п. 2 ст. 220 НК РФ);

2. воспользоваться вычетом по покупке новой квартиры, если ранее его не получили в полном размере либо не исчерпали полностью. Такой вычет предоставляется в размере 2 млн рублей, т.е. возвращается сумма не более чем в 260 тыс. рублей (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Налог (НФДЛ) в размере 13% платите не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

Но возможно, с учетом применения вышеуказанных налоговых вычетов, налог у Вас не образуется.

Декларацию НДФЛ подаете в ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Даже если налог будет равен нулю, декларацию все равно следует предоставить.

Квартира, которую я хочу продать была мне «подарена», как в таком случае рассчитать налог между покупкой и продажей?

Цена квартиры — 1 млн рублей (вычет по продаже) или документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение квартиры — 2 млн рублей (вычет по покупке новой квартиры, если не получали ранее) = налоговая база (доход, с которого уплатите НДФЛ).

Также учитывайте правило о кадастровой стоимости при продаже жилья. Т.е. если Вы продаете квартиру по договорной цене, которая ниже 70% кадастровой стоимости квартиры, то налог исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры (п. 2 ст. 210.14 НК РФ) за минусом вычета или расходов на приобретение квартиры.

Можно ссылку на документ, в котором говорится от освобождении семьи с двумя и более детьми от уплаты налога?

Пункт 2.1 ст. 217.1 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/