8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?

Продаю квартиру в собственности менее года , в этом же году покупаю другую . Какой налог я обязана заплатить ?

Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?

, Зарина, г. Москва
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарина.

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее года, обычно применяется стандартная ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Налог уплачивается с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Есть несколько способов, которые могут помочь Вам уменьшить налоговую нагрузку или получить часть средств назад.

Во-первых, имущественный налоговый вычет. Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при покупке другой квартиры, что позволит Вам вернуть часть уплаченного НДФЛ. Сумма вычета может достигать 13% от стоимости приобретенной недвижимости, но не более 2 млн рублей, что составляет максимальный возврат 260 000. рублей.
Во-вторых, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилой недвижимости независимо от срока владения.

Если бы  продаваемая квартира являлась Вашим единственным жильем, и Вы владели бы ею более 3 лет, Вы бы тоже были освобождены от уплаты налога.

1
0
1
0
Зарина
Зарина
Клиент, г. Москва
Квартира, которую я хочу продать была мне «подарена», как в таком случае рассчитать налог между покупкой и продажей? Или мы говорим о разнице между суммами за новую квартиру и старую? То есть разница между продажей и покупкой? Благодарю

Если расходов на приобретение недвижимости не было, то разницу брать не из чего. Это бывает тогда, когда недвижимость была получена в наследство, подарена или приватизирована.

Наследники вправе получить налоговый вычет с расходов, понесенных наследодателем при покупке жилья, если сам наследодатель при жизни не воспользовался таким правом.

Для таких случаев законодательством предусмотрен имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Применив его, Вы снижаете сумму продажи на 1 млн рублей и с полученной разницы платите налог.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Зарина добрый день!

В данном случае Вы можете:

1. уменьшить доход на вычет размером 1 млн рублей или на документально подтвержденные расходы по приобретению квартиры (п. 2 ст. 220 НК РФ);

2. воспользоваться вычетом по покупке новой квартиры, если ранее его не получили в полном размере либо не исчерпали полностью. Такой вычет предоставляется в размере 2 млн рублей, т.е. возвращается сумма не более чем в 260 тыс. рублей (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Налог (НФДЛ) в размере 13% платите не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

Но возможно, с учетом применения вышеуказанных налоговых вычетов, налог у Вас не образуется.

Декларацию НДФЛ подаете в ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Даже если налог будет равен нулю, декларацию все равно следует предоставить.

0
0
0
0

Квартира, которую я хочу продать была мне «подарена», как в таком случае рассчитать налог между покупкой и продажей? 

Цена квартиры — 1 млн рублей (вычет по продаже) или документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение квартиры — 2 млн рублей (вычет по покупке новой квартиры, если не получали ранее) = налоговая база (доход, с которого уплатите НДФЛ).

Также учитывайте правило о кадастровой стоимости при продаже жилья. Т.е. если Вы продаете квартиру по договорной цене, которая ниже 70% кадастровой стоимости квартиры, то налог исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры (п. 2 ст. 210.14 НК РФ) за минусом вычета или расходов на приобретение квартиры.

0
0
0
0

Можно ссылку на документ, в котором говорится от освобождении семьи с двумя и более детьми от уплаты налога?

Пункт 2.1 ст. 217.1 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может быть какие-то госпошлины можно не оплачивать?
Доброй ночи! Подскажите,пожалуйста,есть ли какие-то льготы для малоимущих при вступлениии в наследство? Может быть какие-то госпошлины можно не оплачивать?
, вопрос №4078789, Оксана, г. Сочи
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Наследство
Какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
Здравствуйте, умерла бабушка в 2022 году в декабре , в июне 2023 года квартира перешла по наследству сыну 65 лет пенсионер. Может ли сын продать квартиру без уплаты налога 13 процентов или ему нужно быть в собственности квартиры 5 лет ...какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
, вопрос №4078334, Аноним, г. Москва
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
Земельное право
Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
Здравствуйте! Собираюсь у одного продавца купить два участка СНТ одним договором ДКП. Но, если случится так, что по каким то причинам у одного участка регистрация перехода прав собственности в росреесте не пройдёт, то один участок без другого мне не нужен и я хочу что бы ДКП был отменён. Вопросы: 1. Можно ли отразить в ДКП, что в случае невозможности перехода прав собственности по одному из участков ДКП отменяется? В Росреестре это учтут? 2. Можно ли отразить в ДКП, что общая сумма договора такая то и подлежит оплате только в случае перехода прав собственности на обои объекты, в ином случае отмена ДКП? Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
, вопрос №4075796, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2024