Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне

Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как вы получили свою долю?

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Наследство

Если у вас там раньше не было доли, и со дня смерти прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить одним из двух способов:

1) имущественный налоговый вычет 1.000.000. Так как продавцов несколько, вычет делится пропорционально долям. Налог платите с суммы сверх вашего вычета.

2) зачет расходов наследодателя на покупку этого имущества (если он покупал). Здесь также размер расходов делится пропорционально долям.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если собственник владел своей долей более 5 лет, то доход от продажи освобождается от налогообложения. Однако, поскольку вы владеете своей долей менее этого срока, с продажи вашей доли придется уплатить НДФЛ по ставке 13%.