Доброго дня, подскажите пожалуйста, как Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. От 25.12.2023) "Об основах

Доброго дня, подскажите пожалуйста, как Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" применяется в административном процессе? Нужна информация вся про административный процесс в этом законе, просто и понятно

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Административный процесс включает в себя как порядок реализации административных правовых норм, так  деятельность государственных органов в сфере разрешения индивидуальных административных дел.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Статья 4. Принципы социального обслуживания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ac0fd20bb5f0da9ea8efb05eb9f07b1664c7c87d/

Из статьи следует:

2. Социальное обслуживание осуществляется также на следующих принципах:

1) равный, свободный доступ граждан к социальному обслуживанию вне зависимости от их пола, расы, возраста, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям;

Статья 33. Государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/07a63c553dd4684a936630eba284b2ede18c0f85/

Из статьи следует:

1. Государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований в сфере социального обслуживания осуществляется посредством:

 2) регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания, осуществляемого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с положением, утверждаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

КоАП РФ Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/38450f57dce0fcb24dd7da751fb131a9a36813b0/#dst100704

Из статьи следует:

 Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Далее общие положения закрепляет  КоАП РФ Статья 23.89. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ae5106bb6ce43158492959cc82004e2597ff5d57/

Из статьи следует:

1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания,рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.13 (в части уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социального обслуживания и предоставляемых услуг в сфере социального обслуживания) настоящего Кодекса.

В  указанном выше порядке  применяется  административном процессе Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Андрей
Клиент, г. Москва
Доброго вам дня, спасибо за ответ, я вот не понимаю, по 33 статье и еще одной которая указана выше, что здесь есть административный процесс? Буду благодарен если поможете разобраться с административными правовыми нормами или что тут применяется, вообщем хочу у вас узнать что административный процесс, раскрыть какая именно норма тут применяется и прочее, спасибо!

Здравствуйте Андрей.

Административный процесс включает в себя государственную управленческую деятельность, в том числе по реализации административных правовых норм в принудительном порядке, следует исходить из этого.

Соответственно ФЗ о социальном обслуживании содержит обязательные для исполнения нормы, в случае нарушения которых уполномоченный исполнительный, надзорный, т.е. государственные органы, могут применять меры принудительного характера к субъектам нарушающим нормы федерального закона, а также соответствующие санкции в виде ответственности предусмотренной КоАП РФ, начиная от выявления нарушения, его оформления в соответствующем порядке и в рамках предоставленных им полномочий, принятия решения о применении ответственности,  общем это и является сутью административного процесса.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.