Могут ли собственник по дарению и по прописке предъявить какие либо претензии к собственнику по наследству

Существует два собственника жилья. Один по наследству 13 лет назад, другой по дарению 5 лет назад. За коммунальные услуги платит тот кто прописан, бывший собственник. Могут ли собственник по дарению и по прописке предъявить какие либо претензии к собственнику по наследству

, Светлана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За коммунальные услуги платит тот кто прописан, бывший собственник.

Могут ли собственник по дарению и по прописке предъявить какие либо претензии к собственнику по наследству

Уточните, сейчас собственниками кто является, и кто оплачивает коммунальные услуги?

Так как долевая собственность тот долевой собственник, который оплатил полностью коммунальные услуги и оплачивает их может предъявить требование об оплате другому долевому собственнику за вычетом своей доли в оплате коммунальных услуГ, согласно ст. 325 ГК РФ, так как обязательства солидарные.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Собственник, который только прописан, собственником жилья не является. Собственником является наследник и получивший долю жилья в дар.  Все троя могут подать иск в суд на раздел лицевых счетов. Чтобы каждый был обязан  оплачивать  коммунальные услуги.

Светлана
Клиент, г. Москва
Можно ли прописанного обязать оплачивать проживание, если доли не выделены и нет согласия второго собственника
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана. В первую очередь необходимо понимать, что прописка не позволяет прописаному лицу являться собственником. Прописаный гражданин имеет право на пользование помещением, но не владеет им и не может распоряжаться (продать, подарить, завещать). Собственник по наследству равноправен собственнику по дарению не важно имеется ли прописка у одного из них по спорному адресу. Одна половина имущества принадлежит наследнику, вторая — подарок одаряемому. Согласно положения Жилищного кодекса РФ, оба собственника в равных долях обязаны содержать жилье, оплачивать коммунальные услуги, налог, ремонт и тд. Либо договориться и разделить обязанности. Каждый из собственников волен продать или подарить свою долю в помещении. Лишить права собственности очень сложно. Для этого нужны веские, неоспоримые основания. Можно, конечно, попробовать оспорить наследство в судебном порядке, но для этого также необходимы основания. Если один собственник полностью оплачивает коммунальные услуги и один несёт другие материальные затраты на содержание жилья, то он может предъявить претензии по этому поводу второму собственнику.