Товар, который я продаю, это изделие ручной работы, и я хочу застраховать его, чтобы в случае утраты или повреждения получить компенсацию

Здравствуйте!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и планирую отправить мой товар в другой город России почтой России с описью вложения и объявленной ценностью. Товар, который я продаю, это изделие ручной работы, и я хочу застраховать его, чтобы в случае утраты или повреждения получить компенсацию.

Однако, у меня возник вопрос относительно доказательства стоимости товара. Цена, по которой я продаю товар, высока из-за трудозатратного процесса его создания, хотя стоимость закупочных материалов значительно ниже. Я задумался о том, чтобы купить товар у себя, чтобы иметь чеки об оплате и подтверждение его реальной стоимости в случае проблем с посылкой. Однако хотелось бы уточнить, насколько это законно и соответствует ли данный способ доказательствам в случае страхового случая?

Буду благодарен за вашу консультацию и рекомендации по данному вопросу.

, виктор лекомцев, г. Пермь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор страхования, что будет являться страховым случаем.

По поводу оценки, можете сделать оценку у оценщика, согласно Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», статья 5. «Объекты оценки».

Нормой предусмотрено, что к объектам оценки относятся:

отдельные материальные объекты (вещи)

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/610485a514d4b676927907cf1d0e98b121407363/