Госпошлина в арбитражный суд
Здравствуйте, я ИП, у меня проблема с региональным оператором тко. В досудебном порядке спор о перерасчёте не решился и на меня был подан иск с их стороны о взыскании долга, я хочу подать встречный о перерасчёте начислений по платежам. Скажите пожалуйста, облагается ли такой иск госпошлиной и какой?
Добрый день, да, госпошлину при подаче иска необходимо будет оплатить. Размер госпошлины зависит от цены иска.
Добрый день.
Да, иск облагается пошлиной, если вы не льготная категория.
Льготы по оплате госпошлины в арбитраж предусмотрены ст. 333.37 НК РФ, в частности это инвалиды 1 и 2 групп в случае, если иск до 1 млн. руб.:
3. При подаче в арбитражные суды исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
Госпошлина зависит от суммы иска. посчитать ее можно на калькуляторе госпошлины арбитражного суда:
https://msk.arbitr.ru/process/duty/calc
Госпошлину нужно просить компенсировать за счет другой стороны (если вы выиграете дело) или компенсировать в части (если выиграете частично).
6 000 руб. — госпошлина за подачу иска неимущественного характера