Вопрос: переоформление машины нужно делать только через куплю продажу или на генерального директора переоформление возможно сделать по другому

Здравствуйте, у нас есть машина форд транзит. Приобретена и числится на организацию. Хотим перевести ее на частное лицо, ген.директора этой организации. Он же и является единственным собственником в этой организации (100%).

Вопрос: переоформление машины нужно делать только через куплю продажу или на генерального директора переоформление возможно сделать по другому.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Машина является имуществом организации, не смотря на то, что там единственный собственник генеральный директор. В любом случае это разные лица по законодательству.

Соответственно, чтобы оформить личную собственность генеральному директору, то нужно оформить договор купли — продажи.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Михаил
Клиент, г. Москва
А возможна ли выплата,, например, дивидендов в виде автомобиля? Тут вроде как продажи нет.

Возможно, при соблюдении ряда условий.

Лучше всего, чтобы такой способ выплаты дивидендов был указан в уставе общества.

Также такая выплата не должна приводить к банкротству организации и не должно быть процедуры банкротства.

при выплате дивидендов имуществом ООО заплатит в бюджет:

НДС (ст. 39 НК РФ, п. 1 ст. 167 НК РФ);
налог на прибыль (налог при УСН) (ст. 39 НК РФ, ст. 249 НК РФ, ст. 346.15 НК РФ);
НДФЛ с дивидендов участника (п. 1 ст. 43 НК РФ, п. 1 ст. 209 НК РФ).