Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?

Если квартира в доме, попавшему в программу реновации, будет передана близкому родственнику по договору дарения, то как будет обстоять дело с уплатой НДФЛ. Если он будет продавать новую квартиру, полученную по программе, сразу после получения? Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В срок владения войдет период начиная со дня регистрации перехода права собственности при дарении и заканчивая датой регистрации при продаже новой квартиры.

Это все при условии, что речь идет о Москве.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! СпасибоДа, речь о Москве.Основной вопрос был про налогообложение при продаже новой квартиры. После какого периода владения можно новую квартиру продать, чтобы не платить НДФЛ?

Для единственного жилья — после 3 лет. Для другого жилья — после 5 лет.