Права еще не забрали, могу ли я поехать на машине домой?

Приехала в гости к маме в другой город, там остановил инспектор дпс при алкогольном опьчнении, соотвественно машину на штраф стоянку и в дальнейшем взятие прав на 1,5 года. Но мне нужно возвращаться домой к себе как быть? Права еще не забрали, могу ли я поехать на машине домой?

, Анна, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна. В случае, если Вам вынесено постановление об административном нарушении, за управление транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, то с момента вынесения постановления, Вы не имеете права осуществлять, ту деятельность, которая указана в постановлении инспектора. Если грозит лишение водительских прав, то отметка об этом будет занесена в общую базу ГИБДД. Поэтому, если Вы не сдали права инспектору, и воспользовались ими в дальнейшем, это может усугубить ситуацию, так как Вы нарушите вынесенное постановление. Лучше, не рисковать.

Анна
Клиент, г. Москва
Мне нужно вернутся в город где я работаю и проживаю. Как тогда быть?

Воспользуйтесь общественным транспортом, такси, попросите знакомых Вас отвезти или забрать от мамы. Но самой садиться за руль очень рискованно.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если вас остановил инспектор ДПС за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и предстоит лишение прав на 1,5 года, то до официального решения суда о лишении водительских прав, формально, у вас еще есть право управлять автомобилем. Однако, если вы уже привлечены к административной ответственности и вам предстоит лишение прав, крайне не желательно продолжать управление автомобилем, так как это может привести к дополнительным юридическим последствиям.

Важно помнить, что после официального решения суда о лишении прав, управление транспортным средством будет незаконным и может повлечь за собой серьезные штрафы или даже административный арест.

Анна
Клиент, г. Москва
А если мне нужно вернутся в другой город, что и как быть?