Здравствуте, у меня такой вопрос я хочу подать на банкротство, но я развелся 2 месяца назад, в браке была

Здравствуте,у меня такой вопрос я хочу подать на банкротство , но я развелся 2 месяца назад ,в браке была куплена машина можно ли так сделать чтобы машину не трогали ,так как она была куплена за деньги супруги

, Андрей, г. Краснодар
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

При банкротстве всё совместно нажитое супругами имущество продаётся с торгов. После продажи машины жена получит половину от полученных денег, а Ваша половина пойдёт в конкурсную массу. Если есть «железные» доказательства, что машина приобретена на деньги только супруги, тогда есть вероятность, что машину не включат в конкурсную массу. Возможен вариант оформление «задним числом» дачи денег жене от ее родителей для покупки машины. Но опытные кредиторы и арбитражный управляющий (АУ), оспорят такой долг.

Есть иной путь оставить себе машину: оформить доли в общем имуществе. Тогда при реализации автомобиля, жена сможет выкупить Вашу долю в первоочередном порядке. Да и вряд ли найдётся покупатель для приобретения 1/2 части машины. Есть еще несколько вариантов, например, развод (фиктивный). Но, повторюсь, опытные кредиторы и АУ могут это оспорить. И тут уже как суд решит