Или есть определённые правила?

Здравствуйте, внезапно приехал муж, нужен отпуск за свой счет, по закону 14 дней без сохранения зарплаты можно брать? Писать такое заявление можно ЗА ДЕНЬ до предоставления отпуска? Или есть определённые правила? Если начальник не захочет подписать заявление, то на какую статью ссылаться, что не имеют право не пускать в такой отпуск?

Муж мобилизованный, с сво.

Уточнение от клиента
Муж ВОЕННЫЙ, МОБИЛИЗОВАННЫЙ, СВО.
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам нуджен отпуск именно без сохранения заработной платы?

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, сейчас уже нужен. Начальник разрешает взять лишь 4 дня.

Вы в принципе можете сослаться на закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года (ст. 11)

 Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих.Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Если муж в официальном отпуске, то сошлитесь на ФЗ о статусе военнослужащих пункт 11 статьи 10

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

Можете вообще взять официальный отпуск, его часть.

Если Вы уже были в основном отпуске, то сошлитесь на пункт указанный коллегой из той же статьи.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А заявление как написать? Еду к руководителю. Так и писать, что на основании отпуска мужа, предоставьте пожалуйста без содержания 14 дней? Приложить документ, подтверждающий отпуск?
Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А заявление не за две недели до предоставления отпуска такое писать? И не имеют право отказать, даже всвязи с производственной необходимостью?