Так как это же деньги других детей и к алиментам никакого отношения не имеют

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня на работе возвращают НДФЛ за 4 детей и с них же начисляют алименты на ребенка от первого брака! Законно ли это ? Так как это же деньги других детей и к алиментам никакого отношения не имеют!

, дмитрий шигобаев, г. Санкт-Петербург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Алименты с заработной платы насчитывают следующим образом: (з/п-НДФЛ)*%удержания по алиментам. Работодатель по Вашему заявлению предоставляет Вам налоговый вычет на 4-х детей, в связи с чем у Вас доход после налогообложения получается выше, чем был бы без предоставления налогового вычета. Вариант разрешения вопроса: отзовите у работодателя заявление о предоставлении налогового вычета. Налоговый вычет на детей заявляйте самостоятельно через налоговую декларацию. Удачи!