Даёт ли право эта грамота претендовать на ветерана труда?

  • upload_2024_04_03_22_55_47_945
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений Владимирович.

Ветерана труда присваивают за длительный стаж работы и особые награды:

— ордена или медали, почетные звания, почетные грамоты президента, ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности;
— страховой стаж — 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Также звание могут получить люди, которые начали работать во время Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте. Для них обязательный стаж: 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.