Мать моих детей увезла их в другой город жить фактически лешив возможности меня их видеть

Мать моих детей увезла их в другой город жить фактически лешив возможности меня их видеть. Мы не женаты. Что делать.

, Максим, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

К сожалению, в подобных ситуациях мало что можно сделать. По закону местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей. При раздельном проживании родителей место жительства детей определяется родителями по соглашению, в случае спора — судом.

В случаях, когда отец не претендует на то, чтобы дети с ними проживали, но хочет с ними общаться в каком-то более-менее предсказуемом порядке, он обращается в суд с иском об определении порядка такого общения. На практике мне не встречались решения судов, где бы суд обязывал мать привозить детей на встречи к отцу в другой город или ограничивал право на выбор места жительства ее и, соответственно, детей.

Если Вы не можете навещать детей, то Вы можете хотя бы продолжить общение по видеосвязи, по переписке, а если мать и это не дает делать, тогда только в суд. Причем в суд Вам придется обращаться по месту ее жительства, как ответчика.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).