27, если знак утсновлен с нарушением ГОСТ Р 52289-2019?

Эвакуировали автомобиль. По моему мнению, незаконно. Так как место парковки находилось вне зоны действия знаков 3.27, установленных поблизости.

Я присутствовал при рассмотрении дела в МАДИ, привел свои аргументы, в том числе - фотографии и схему территории, но мои аргументы не были приняты во внимание. В процессе рассмотрения дела у меня возникли утоняющие вопросы:

1. Каким образом определяется зона действия знака 3.27 "Остановка запрещена", снабженного дополнительной табличкой 8.2.2? Распространяется ли действие знака на зону, имеющую признаки "прилегающей территории" (по ПДД - непосредственно прилегает к дороге, не предназначена для сквозного движения, но имеет единое с дорогой асфальтовое покрытие)?

2. Несет ли ответственность водитель за остановку ТС в зоне действия знака 3.27, если знак утсновлен с нарушением ГОСТ Р 52289-2019? (нарушен п.5.1.5 - лицевая поверхность установленного знака обращена в сторону обратного направления движения)

Схему и фото места парковки прилагаю.

, Максим, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Максим!

Вы можете обжаловать Постановление в судебном порядке.

Согласно п. 3.27 Приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) «О Правилах дорожного движения» запрещающий знак «Остановка запрещена» означает, что запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

Табличка 8.2.2 указывает зону действия запрещающих знаков 3.27 — 3.30.

Таким образом, дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» запрещает остановку и стоянку транспортных средств от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка – до конца населенного пункта. Действие дорожного знака 3.27 распространяется только на ту сторону дороги, на которой он установлен.

Правилами дорожного движения Российской Федерации разъяснено, что «остановка» — это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки и высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства на время  более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

В соответствии с п. 3.7 ГОСТ Р 52289-2004, знак дополнительной информации (табличка) – это знак, ограничивающий или уточняющий действие других знаков, совместно с которыми он применен.

В соответствии с требованиями пунктов 5.1.3, 5.1.5 ГОСТ Р 52289-2004, действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, трамвайные пути, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены. Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии).

Шанс, что вы сможете доказать, что знак установлен с нарушением ГОСТ маленький, но есть. Для вас обжалование постановления госпошлиной не облагается.