В УК 10 тыс долга, в т+ 150тыс, спгэс 300 тыс

Комунальная квартира. Моя дочь собственница жилья 22/100 с 2010 года. Но совершеннолетняя она только полтора года, ей 19.5 лет. После того, как ей исполнилось 18 лет, ей арестовали все карты приставы. Мы начали ходить по комунальным службам. В УК 10 тыс долга, в т+ 150тыс, спгэс 300 тыс. Водоснабжение 30 тыс. И непонятно как делить эту сумму между собственниками. Дом признан аварийным вроде как в 21 году и расселён в 23 но дом стоит до сих пор. По факту она ни разу не была в той квартире. Мы попробовали туда попасть, там сменили замки. Что делать не знаем.

Уточнение от клиента
В выписке 22/100, по факту там 9 вроде собственников. Не могу разобраться. Договорится между и искать их это нереально.
Уточнение от клиента
Еще добавлю, что это приобрела её мама и прописаны они вместе с ней. Но по факту никто там не был и не жил. Мы с женой разведены, я невкурсе этого был, а дочь тоже никогда не интересовалась этим ввиду еë возраста.
, артем, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Проблема в том, что по правилам Жилищного Кодекса РФ все собственники жилого помещения несут ответственность за внесение коммунальных платежей, такая ответственность по закону является солидарной — могут взыскать долг с любого из обязанных лиц, а он потом может взыскивать переплаченное за других через суд с остальных обязанных лиц. Надо искать собственников квартиры и решать вопросы с ними по соглашению или обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!