Есть ли способ, как оспорить эту сумму?

Добрый день!

Я приобрел паркинг у застройщика в 2016 году. Это была покупка доли в общедолевой собственности (1/207). Акт приема передачи подписали в 2017. Собственность оформили только в 2021 году. В 2023 году решили его продать. На январь 2023 года кадастровая собственность всего паркинга (площадь достаточна большая) и нашего места в том числе сильно дороже рыночной стоимости (примерно в 1,5-2 раза). После продажи, налог будет считаться от разницы между ценой покупки и 0,7 от кадастра, что получается больше 100 к. Есть ли способ, как оспорить эту сумму? По факту получается, что кадастровая стоимость сильно завышена по сравнению с рыночной (хотя обычно наоборот). Или можно ли как-то оспорить период нахождения в собственности, чтобы считать именно с момента подписания акта приема-передачи.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый, по вопросу изменения кадастровой стоимости необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Срок нахождения в собственности исчисляется с даты внесения записи в ЕГРН.