Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?

Здравствуйте. Вопрос такой. У нас с мужем есть маленький ребёнок. Родственники с моей стороны - неблагополучные. Отец алкоголик, мать я не видела уже 15 лет, не знаю, что с ней. Со стороны мужа - отец инвалид, мать 70 лет, брат 33г (пока не женат, детей нет), (все они не родные по крови, так как и моего мужа и его брата усыновили). Родственники с обеих сторон с ребёнком не общаются совсем. Получается у нашего ребёнка есть только мама и папа. На случай если с нами обоими что-то случится, мы хотим оформить нотариально документ об опеке на мою подругу. Ей 33, не замужем (и не была), детей нет, финансово обеспечена, хорошая работа, есть своё жильё. Каковы шансы у родственников со стороны мужа получить опеку над ребёнком в случае чего? Могу предложить, что мать мужа захочет оформить опеку на себя либо на другого сына и заставить брата мужа забрать ребёнка. Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?

, Вероника, г. Нижний Новгород
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Ни один из юристов не сможет Вам точно спрогнозировать решение суда, так как все будет зависеть от обстоятельств дела, от судьи, от судебной практике в Вашем регионе.

Вместе с тем, шансы будут с обеих сторон.

Тот факт, что усыновили Вашего мужа и фактически не родня, это значение иметь не будет, поскольку было непосредственно усыновление.

Поэтому родители также будут вправе претендовать на опекунство.

Так в силу СК РФ, усыновители обладают таким же набором прав как и родители.

Вероника
Клиент, г. Нижний Новгород
А то, что родственники не кровные, а формальные, будет играть какую-то роль? И то, что с ребёнком не было общения? Это важные факторы или нет?

То, что формальные, как я указала выше никакого отношения не будет иметь.

А вот тот факт, что с ребенком не было общения, безусловно важный факт, который обязательно будет судом устанавливаться.

Предрасположенность ребенка к тому или иному лицу важный фактор.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Вероника!

Согласно ст. 146 СК РФ

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Соответственно, каких-либо указаний, что только родственники могут быть опекунами в законе нет.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

ст. 146 ч. 2 СК РФ

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Поэтому, если с вашей подругой у ребенка сложились доверительные, добрые отношения, ей необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства и написать заявление на опеку над ним.

Всего доброго!

Вероника
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо Вам