Как это сделать, если согласие уже было подписано и сдано?

Было подписано согласие на медицинские вмешательства и осмотры для ребёнка (13 лет) в школе. Хочу юридически отказаться от урологического осмотра. Как это сделать, если согласие уже было подписано и сдано?

, Сергей, г. Казань
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласие на медицинское вмешательство можно всегда отменить, если услуга медицинская еще не оказано, подав заявление об отказе от медицинского вмешательства. Только сохраняйте себе подтверждение, что Вы подали такое заявление — на Вашем экземпляре должна стоять отметка адресата о приеме.

Напишите письменное заявление, передайте его в учреждение, которое принимало первоначальное согласие.

Сергей
Клиент, г. Казань
Каким образом это можно сделать? Где взять документ?

Можно написать заявление в свободной форме. Главное, нужно четко сформулировать ваше требование: прошу отозвать согласие на медицинское вмешательство, ранее данное на (ФИО ребенка) в связи, например, с отсутствием необходимости такового вмешательства (или с возможностью прохождения осмотра в ином медицинском учреждении).

Укажите в заявлении данные того, кто давал такое согласие и учреждение, куда обращаетесь.

Первоначальное согласие должно храниться в медицинской карте вашего ребенка.

Татьяна Жирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей !

Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ “ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации " закреплен порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти .

Вам необходимо отозвать данное ранее согласие, написать заявление на отзыв  информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство .

Сергей
Клиент, г. Казань
Каким образом это можно сделать? Где взять документ?

Рекомендую обратиться в медицинское учреждение