Завод в Калининграде хочет пригласить корейских специалистов для монтажных работ (виза Монтажные работы) Какой порядок действий и приглашающей стороны, и непосредственно иностранных специалистов?

Завод в Калининграде хочет пригласить корейских специалистов для монтажных работ (виза Монтажные работы) Какой порядок действий и приглашающей стороны, и непосредственно иностранных специалистов? Какие документы должна подготовить приглашающая сторона, где должна оформить визу Монтажные работы, как отправить иностранному специалисту, где иностранный специалист должен получить эту визу. Также по прибытии в Россию иностранный специалимт должен пройти ряд процедур (медицинское освидетельствование, дактилоскопия). Кто должен сопровождать специалиста для прохождения этих услуг - визовый агент или непосредственно сотрудники принимающей стороны?

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Только виза не

виза Монтажные работы

А рабочая виза. Которую они смогут оформить после направления работодателем приглашения и оформления разрешения на работу, в Консульстве РФ в Корее.

Для начала, работодателю необходимо получить разрешение на работу иностранных граждан (РНР) и оформить приглашение.

Разрешение на привлечение иностранных работников, разрешение на работу оформляется в соответствии с Приказом МВД России от 01.08.2020 N 541  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_361228/

Приглашение оформляется на основании ст.18 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/b51f69f9b90ad95a7e7975c6284d9cec5748c258/

И  Приказа МВД России от 29.09.2020 N 677 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74886569/

Документы подаются в УВМ МВД по вопросам миграции.

После того, как иностранев получит приглашение, в Консульстве РФ он оформляет визу и вьезжает.

Кто должен сопровождать специалиста для прохождения этих услуг — визовый агент или непосредственно сотрудники принимающей стороны?

Иностранные граждане проходят самостоятельно ч течение 30 дней с даты въезда в РФ

П.13 ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

… государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию ...

А также

17. Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане… обязаны лично обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел