Хотелось бы узнать, возможно ли забрать себе брошенную машину?

Хотелось бы узнать, возможно ли забрать себе брошенную машину? Точнее сначала её нужно признать бесхозной, а это надо я так понял в полицию идти, оттуда в суд, где передадут в право собственности. Изучив судебную практику, заметил что чаще всего муниципалитет обращается в суд за бесхозными машинами. Вот пример:

https://sudact.ru/regular/doc/oYxO8laW60dl/

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотелось бы узнать, возможно ли забрать себе брошенную машину?

 Да, возможно и Вы сами описали алгоритм ее получения в собственность — через признания вещи бесхозяйной.

В данном случае если речь идет о брошенном автомобиле, он может быть обращен в Вашу собственность в порядке и на условиях установленных ст. 225 и ст. 226 ГК РФ

В силу ст. 226 ГК РФ

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Таким образом, предполагается необходимым обращение с данным требованием в суд.

В судебной практике отмечается, что действующее законодательство предусматривает наличие совокупности обстоятельств, необходимых для признания вещи бесхозяйной, в частности решение о признании брошенной вещи бесхозяйнойможет быть принято только в том случае, если представлены бесспорные доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от своих прав на нее.

При этом, отказ от вещи должен соответствовать действительному волеизъявлению собственника и не должен быть вынужденным, в свою очередь, заявителем не представлено доказательств, объективно подтверждающих факт отказа собственников от принадлежащих им на праве собственности транспортных средств, а само по себе бездействие (длительное оставление) собственника вещи не свидетельствует об отказе от нее.

В этой связи и предполагается обращение в полицию, для проведения проверки по факту оставления автомобиля, опроса собственника, в ходе которого он может подтвердить факт отказа от него и отсутствия в нем необходимости.

В отсутствие бесспорных доказательств об отказе от автомобиля — в удовлетворении Ваших требований будет отказано.

зучив судебную практику, заметил что чаще всего муниципалитет обращается в суд за бесхозными машинами.

 Увы, в большинстве случаев это предопределено, тем, что в силу ст. 225 ГК РФ

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Соответственно муниципалитет в лице уполномоченных органов также обладает соответствующим правом.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте! Первое, что вам надо сделать это написать в ГИБДД заявление о найденном автомобиле.Вы можете хранить его или у себя или в ОП.Через некоторое время после подачи вашего заявления ГИБДД установить есть ли владелец, числится ли ТС в угоне и иные сведения.После этого, если все в порядке, через полгода в суде ставьте вопрос о признании автомобиля бесхозной вещью в порядке ст.225 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9ff952dc782e98c012ec915600891da688cc7bf3/

Далее в иске ставьте исковое требование в порядке ст.228 ГК РФ о признании вашего права собственности на ТС.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/104dea7aa78d4c2e927d3baed4e96d5ace10e692/

Если в суде будет установлено что собственник ТС отказался от своих прав в отношении ТС, то суд возможно иск удовлетворит.Но доказательства должны быть бесспорными.

Далее дождитесь вступления решения суда в законную силу и регистрируйте право собственности на свое имя.

Изучив судебную практику, заметил что чаще всего муниципалитет обращается в суд за бесхозными машинами.

Я вам привела алгоритм действий физического лица.Сейчас к своему ответу прикреплю решение судов где истцом выступает не муниципалитет а физическое лицо.

.Решение № 2-448/2020 2-448/2020(2-4569/2019;)~М-4426/2019 2-4569/2019 М-4426/2019 от 4 февраля 2020 г. по делу № 2-448/2020
Киевский районный суд г. Симферополя (Республика Крым)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Немного не пойму начало самого процесса.Обязательно вообще в ГИБДД идти, или можно в полицию? Или не имеет разницы? Придти в ГИБДД и сказать что хочу написать заявление на бесхозную машину, чтобы нашли владельца? И там его находят, и он подтверждает что владение, или находят, но он может проигнорировать? Ну или не находят вовсе.В заявлении указать признаки бесхозной машины, и зачем я интересуюсь ей?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Кроме процедуры: признании ТС безхозным с последующим приобретением и постановкой на учет, имеет место быть судебная практика о признании права собственности по приобретательной давности.

В силу ст.234 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности на движимое имущество может быть приобретено по истечении 5 лет добросовестного владения и пользования этим имуществом и в том числе транспортным средством. Под добросовестным владением пользованием имеется ввиду- ремонт, использование по назначению. Право на обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество возникает в силу ст.11,12 ГК РФ. ссылка на положительную судебную практику sudact.ru/regular/doc/z2DzaiU0vlUv/