Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы.
Здравствуйте, Валерия!
К сожалению, решений по делам именно с таким предметом спора найти не удалось. Предложу Вам аналогию.
Решением Тверского районного суда г. Москвы от 29.06.2017 № 2а-3643/17 признан законным отказ в рассмотрении обращения заявителя по причине отсутствия его подписи. Суд указал:
Таким образом, наличие в обращении личной подписи заявителя является прямым требованием закона.
При таких обстоятельствах, учитывая, что заявителю дан ответ о несоответствии обращения требованиям закона, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения иска не имеется.
Вот этот аргумент можете использовать и Вы. Дело в том, что в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ вполне определенно сформулированы требования к обращению. И среди них
а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),
Закон мы толкуем буквально, если написано «имя и отчество» — значит, должны быть именно они, и замена инициалами не допускается.
Таким образом, отсутствие имени и отчества является несоответствием требованиям закона к обращению граждан, и на основании этого можно отказывать в рассмотрении.
Доброго времени суток!
Судебной практики по сути вашего вопроса, как таковой не имеется. Но каждый случай индивидуален и за вами сохраняется право на обжалование отказа в предоставлении ответа на обращение в СУд .
По общему правилу письменные обращения подлежат рассмотрению в соответствии с компетенцией в течение 30 дней со дня их регистрации. И только в исключительных случаях этот срок может быть продлен еще до 30 дней, о чем уведомляется заявитель.
Согласно статье 15 ФЗ N 59-ФЗ, лица, виновные в его нарушении, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Это может быть как административная, так и дисциплинарная ответственности.
Статьей 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен перечень случаев, в которых обращения граждан могут быть оставлены без ответа или без рассмотрения в частности:
1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.( ст. 11 ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ )