Как правильно поступить в таком случае?

Здравствуйте! Собираю документы на Чернобыльский жилищный сертификат. Проживаем в квартире свекрови, Она имеет2/3 доли и 1/3 имеет мой супруг. Общая площадь 43,5 м². С нами проживают мои родители, двое детей и гражданский муж свекрови. С моей стороны ни у меня ни у родителей своего жилья нет.

Могу я указывать, как нуждающихся членов семьи, только детей и родителей?

В управлении сказали, что я должна указывать всех, кто проживает. Как правильно поступить в таком случае?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Уточните к какой конкретно категории «чернобыльцев» Вы относитесь? Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1   «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:.....

.

В этой статье базового Закона ЧАЭС, перечислены категории граждан подпадающих под его действие, каждой из категорий предоставляются меры социальной поддержки, по соответствующей статье этого же базового Закона ЧАЭС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 21 марта 2006 года N 153  «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901973305

Из Постановления следует:

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):

е)граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, .....вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В управлении сказали, что я должна указывать всех, кто проживает

Вам правильно сказали. Я так понимаю, вопрос у Вас по поводу гражданского мужа свекрови. Так как он вселен свекровью в квартиру, проживает в ней, то в силу ст.31 ЖК РФ

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» говорится, что

членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны… в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи

В ином случае, чтоб встать на очередь только своей семьёй нужно подавать иск в суд и признаваться разными семьями ссылаясь на отдельное материальное обеспечение, ведение раздельного хозяйства и т.д.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Насколько я понимаю, для того чтобы члену семьи стать участвовать в программе, он должен отказаться от своей собственности в пользу государства. Моя свекровь категорически против. Но я все равно должна подавать полный состав проживающих по прописке. Значит, получается расчет будет производится за вычетом площади ее квартиры?8чел.х18 м² — 43.5 м²=100.5м²

Не нужно отказываться от собственности в пользу государства. В ст 51 ЖК РФ определены критерии, по которым семья признается нуждающейся и среди них есть такое условие:

… или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Если мы говорим о Москве ( у Вас указана Москва), то учетная норма на человека 10 кв метров. Вас 8 человек на 43,5 кв метра. Это очень много. Вам не хватает кв метров, поэтому Вас и поставят на учет.

18 кв метров — это уже норма предоставления площади жилого помещения на одного человека.

Если у Вас на всех в собственности имеется 43,5 кв метров, то да, рассчет будет таким как Вы указали

8чел.х18 м² — 43.5 м²=100.5м²

Только не надо от них отказываться. Вам просто рассчитают на эти кв метры меньше, так как ими Вы обеспечены.