Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?

Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?

, Юлия, г. Москва
Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, законно. На основании ч. 1 и 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» возможно наложение ареста  в отношении принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения.

Чтобы избежать наложения ареста  на жилое помещение, должнику необходимо погасить образовавшуюся задолженность.