Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?

Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Ч 5 ст. 290 относится к  категории особо тяжких преступлений ( ст. 15 УК РФ ), поэтому в соответствии с положениями ст. 80 УК РФ вашему мужу такое право суд может предоставить только после отбытия двух третей из назначенного срока наказания.