В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?

Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом?

Спасибо за ответ.

, Ленура, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как дом построен в браке, он считается совместным имуществом (ст.34 СК РФ), то есть по умолчанию принадлежит супругам в равных долях. Вот на эту долю наследники мужа и вправе претендовать.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, будут иметь полное право претендовать на данный дом наравне с вами. Дом в данном случае является совместно нажитым имуществом. Следовательно, дети от первого брака имеют право претендовать на 1/2 в совместно нажитом имуществе. Если хотите избежать последствий, то ваш муж может составить завещание на вас.

Статья 34 СК РФ: " Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".