Безопасно ли подписывать данный кредитный договор?

Очень смущает пункт 5.3 в "Общие условия договора займа"

  • Договор займа
    .pdf
  • Дополнительное соглашение к Догово~
    .pdf
  • Заявление на выдачу займа
    .pdf
  • Общие условия договора займа в рам~
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе не подписывать этот договор, если Вас не устраивают условия займа. Политика такова, что займодавец в принципе изменения в договор не внесет никакие. По общему правилу, в силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Но у Вас такое условие прописано и займодавец может поменять процентную ставку самостоятельно. Оспорить не сможете.

П. 5.5. внимание обратите.

П. 11.3 имейте в виду.

В целом договор конечно в пользу Озона будет. Детально глубоко изучать его большого смысла нет. Повторюсь, никаких изменений вноситься не будет никак.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
5.3 в «Общие условия договора займа»

 Добрый день! Условия договора определяются соглашением сторон ( ст. 421 ГК РФ). В приложенном договоре ставка указана с учетом полного срока ( 12 месяцев) и при досрочном погашении ставка корректируется согласно приложению ( но в пределах 2,70%) НО! Это не годовая ставка а за 1 месяц, это следует из общих условий договора где дано понятие процентной ставки и расчетного периода

Процентная ставка – величина, указанная в Условиях, выраженная в процентах, определяющая проценты за пользование Займом, за один Расчетный период.

соответственно при досрочном погашении ставки, указанные в приложении к также применяются к месяцу а не к году, поэтому тут вопрос больше в том, нужен ли Вам кредит под такие проценты или нет

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Действительно договор прописан таким образом, что его условия больше в пользу «Инвеста», чем «Компании» -заёмщика

И это касается не только п 5.3.о праве в одностороннем порядке по своему усмотрению производить изменение действующей процентной ставки по Договору, но также, например раздела 6 договора «Общих условий договора займа» о том, что без согласия компании, Инвест вправе уступать требования новым Кредиторам и п.10.1-10.3 касательно санкций в виде неустойки.

Причём, в отношении Инвеста никакая неустойка за нарушение его обязательств не прописана.

10.1. В случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Компанией обязательств, предусмотренных
Договором Займа, на протяжении и более 3 (трех) рабочих дней, Инвест вправе потребовать от Компании уплаты
неустойки в размере 0,5% от суммы неисполненных обязательств по Договору Займа, за каждый день просрочки.

Безопасно ли подписывать данный кредитный договор?

Есть у вас есть выбор вы можете отказаться или попробовать направить свои предложения об изменении условий договора займа, но поскольку это стандартные правила маркетплейса- Озон для всех заёмщиков, то на мой взгляд очевидно, что вам к сожалению откажут.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Владимир!

Очень смущает пункт 5.3 в «Общие условия договора займа»

В принципе, «Озон Инвест» свое предложение — никогда не изменяет, поэтому действует эта платформа по правилу: «вот наши условия, либо „играем“ по ним,  либо  „не играем“, вовсе.

1) По общему правилу закона (ст 450 ГК РФ), одностороннее изменение условий договора — недопустимо. Но, есть и исключения.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как видим, в Вашем случае, договором „иное“  — предусмотрено. Причем, условиями договора установлен уведомительный порядок изменения процентной ставки, по займу. То есть, при направлении кредитором — заемщику, обычного уведомления -  изменения по ставкам вступает в полную юридическую силу и должно исполняться.

Вместе с тем, данный пункт пресекает злоупотребления правом со стороны кредитора, указывая, что такое право кредитор вправе реализовать только в связи с принятием Советом Директоров Центрального Банка России — решения об изменении ключевой ставки.

Причем, изменение может быть, как в сторону увеличения, так и — снижения ключевой ставки.

В настоящее время, с 24.06.2023 г., наблюдается устойчивый тренд на повышение ключевой ставки....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12453/17fba08beba663f92037428f6679a67af1573307/  Поэтому, в Вашей ситуации, есть риск того, что ключевая ставка и дальше продолжит повышаться.

Как сильно она будет повышаться — сказать очень трудно, так как есть и сильные сдерживающие факторы. Например, нашумевшее недавнее высказывание влиятельного чиновника — Председателя „Роснефти“ Сечина, проявившего явное недовольство мотенарной политикой ЦБ РФ, в связи с тем, что высокая ключевая ставка сильно мешает этой госкомпании реализовывать свои инфраструкткрные проекты. А к  мнению этого человека — прислушиваются.

2) Не совсем понятно, почему в „Условия займв“, ставка указана как финсированная (1,6:% в месяц), хотя на самом деле, из „Приложения к ИУ договора займа“, явно следует то, что процентная ставка — плавающая.

3) Так же, хотел бы заострить внимание на договорное право кредитора направить заещику сообщение (уведомительный характер) о досрочном  полном возврате займа (пункт 5.7 „Индивидуальных Условий“) и особенно вот на это условие, при котором кредитор вправе реализовать такое право:

* в иных случаях, если есть основания полагать, что обязательства не будут исполнены Компанией — своевременно и в полном объеме

Как видим, критерии этого условия для реализации права кредитора — очень „размыты“, неконкретны и, весьма, субъективны.