Подскажите как можно это сделать?
Добрый день, я гражданка Таджикистана учусь в Москве , по нации русская . Мама рождена в Барнауле ,но при распаде ссср получила таджикское гражданство. К сожалению,из-за проблем со здоровьем она не может приехать в Россию и заняться получением гражданства,но мне хотелось бы его получить.Подскажите как можно это сделать ?
Здравствуйте!
Согласно пункта 2 статьи 16 Закона “О гражданстве РФ”
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;
2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;...
То есть, в вашем случае подходит подпункт 2. Вы можете смело обращаться в паспортно-визовую службу со своим свидетельством о рождении, подтверждающем ваше родство с вашей матерью, и ее свидетельство о рождении или паспорт, подтверждающий её рождение в РСФСР. Удачи!
Я вам специально процитировал пп. 2 п. 2 ст. 16, обратите внимание. Как написано «имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся… на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР.» Так как ваша мама родилась в РСФСР, то вы как родственник, по прямой восходящей линии, имеете право получить гражданство по упрощённому варианту, то есть не ждать 5 лет, а можете получить прямо сейчас.