Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?

Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.

Уточнение от клиента
Мотивированное решение
, Екатерина, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

По хорошему нужно видеть текст судебного решения.

Пока же с учетом предоставленной Вами информации о том, что

Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест.

 То требования банка были не в признании сделки недействительной — а во взыскании причиненных ему убытков в размере стоимости предмета залога.

Если так, то у Вас нет основания для восстановления регистрации транспортного средства.

Вы автомобиль продали.

В силу ст. 223 ГК РФ переход права собственности на него покупателю состоялся при передаче его по договору купли-продажи.

Поскольку договор сам недействительным признан не был — то в силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» у ГИБДД нет оснований восстанавливать учет автомобиля на Ваше имя.

Сделать это возможно только при наличии решения суда о признании сделки недействительной по условиям которого он возвращается в Вашу собственность.

Для более точной консультации — можете прислать решение суда для ознакомления с ним?

Екатерина
Клиент, г. Сургут
«По хорошему нужно видеть текст судебного решения.»Прикрепила«То требования банка были не в признании сделки недействительной — а во взыскании причиненных ему убытков в размере стоимости предмета залога.»Да, но из решения очевидно, что судья принял опровержение сделки в процессе
Да, но из решения очевидно, что судья принял опровержение сделки в процессе

 НО суд так не решил.

Поскольку суд не принял решение признать сделку недействительной и применить последствия двусторонней реституции — то нет оснований для регистрации автомобиля на Ваше имя.

В решении указано, что

Обратить взыскание на предмет залога – принадлежащее Выходцеву Виктору Дмитриевичу транспортное средство марки марка автомобиля, VIN VIN-код, установив способ реализации указанного заложенного имущества путем продажи на публичных торгах с начальной продажной стоимостью транспортного средства – сумма

Именно по указанному основанию Вы не можете являться его собственником и осуществит его постановку на учет.

Возврат долга осуществляется за счет обращения взыскания на данное имущество.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.

 Добрый день!

 Если решением суда взысканы не только денежные средства, но и обращено взыскание на залоговое имущество — автомобиль, то оформить его на своё имя у Вас не получится. Вероятнее всего, ГИБДД отказало Вам в связи с применением обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия по данному автомобилю.

 Так, согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Не знаю, наложен ли уже арест. Автомобиль с арестом нельзя переоформить обратно? Так получается, что арест на автомобиле третьего лица.Прикрепила решение суда
Мотивированное решение

 Всё верно, как я и указал в своей консультации. Суд решил

Обратить взыскание на предмет залога – принадлежащее В.В.Д. транспортное средство марки марка автомобиля, VIN VIN-код, установив способ реализации указанного заложенного имущества путем продажи на публичных торгах с начальной продажной стоимостью транспортного средства – сумма

 Поэтому оформление регистрации транспортного средства на Ваше имя исключено.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Переоформить автомобиль на себя опять Вы не сможете, если действительно его продали (подписали договор и передали владение покупателю).

Автомобиль, находящийся в залоге, можно продать только с согласия залогодержателя.

При продаже залог на автомобиле остается (при условии, что на момент покупке залог был в реестре, который ведется нотариальной палатой). (п. 1 ст. 353 ГК РФ)

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Таким образом, при наличии залога суд правомерно обратил взыскание на автомобиль и в порядке обеспечения иска арестовал его.

Теперь автомобиль будет изъят у новых владельцев и реализован в соответствии с законодательство об исполнительном производстве.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Продала авто в залоге и банк в процессе суда оспаривал это и ссуддьей в решении, но не в требованиях прописано оспаривание. Прикрепила решение суда
Екатерина
Клиент, г. Сургут
По поводу п. 1 ст. 353 ГК РФ, она в суде и решении не применилась, а оспаривалась банком сделка