Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?

Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а, то через какое время после приобретения?

 Добрый день! Законодательством не установлено ограничений по срокам оформления в дар недвижимости или прав на ее приобретение

ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу л

т.е. в договоре дарения можно либо указать на обязательство передать недвижимость после ее приобретения ( когда квартира будет передана от застройщика) либо передать права по договору долевого участия

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

В данном случае ограничений нет.

Мать может передать недвижимость как после оформления права собственности так и права по дду.

Оформление осуществляется через нотариуса. Матери и вам нужно придти к нотариусу с паспортом. По расценкам лучше уточнить заранее по телефону.

Так же нужно понимать был ли муж дольщиком дду или приобретение произошло после. И кто был наследником мужа и на какие средства было приобретено ДДУ.

Дмитрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.